Zurück zur Startseite

Tischtennis-Abteilung des TSV Triftern

Verantwortlicher Abteilungsleiter: Egon Reiter
Tel.: Privat 08562/912400
Mail: egon.reiter@t-online.de

Stellvertreter:

Manfred Surner
Tel. Privat 08562/2482

Verantwortlicher Jugendleiter:
Achim Rimböck
Tel. Privat 08562-1534


Trainingszeiten:

Dienstag von 20.15 bis 22.00 Uhr: Herren I bis VI
Mittwoch von 17.30 bis 19.00 Uhr: Jugend
Mittwoch von 19.00 bis 22.00 Uhr: Herren I bis VI 
in der Doppelturnhalle in Triftern (Halle 1)

==> weitere Informationen für die Sparte Tischtennis


Die Sportart Tischtennis bietet die ideale Möglichkeit, nicht nur die körperliche und geistige Fitness sowie Schnelligkeit, Reaktion und Koordination zu trainieren, sondern auch die Ausdauer zu verbessern - und das bis ins hohe Alter.
Im Gegensatz zu vielen anderen Disziplinen vereinen sich im Tischtennis Elemente des Einzel- und des Mannschaftssports und tragen so zur
Faszination dieser Sportart bei.

Spielbetrieb Saison 2019/20:

In dieser Saison nehmen wir wieder mit sechs Herren-Mannschaften an der Verbandsrunde teil. Zusätzlich gehen zwei Jugend-Teams an den Start. Derzeit spielen fünf Damen, 35 Herren und 12 Kinder/Jugendliche aktiv mit.

Aushängeschild sind die Herren I, die erneut in der Bezirksliga-Süd spielen, sowie die Jugend I, die durch die Meisterschaft (Bezirksliga) in die Bezirksoberliga Süd aufgestiegen ist. Dies ist die höchste Jugend-Liga im Bezirk Niederbayern-Ost.

Ziel ist bei beiden Teams der Klassenerhalt

Zuschauer sind herzlich willkommen – Eintritt frei!

Die Mannschaften und ihre Mannschaftsführer:

Herren   I : Bezirksliga Süd Egon Reiter
Herren  II : Bezirksklasse A Rottal Günter Surner
Herren III : Bezirksklasse A Rottal Manuel Lehner
Herren IV : Bezirksklasse B Rottal Alexander Deuerling
Herren  V : Bezirksklasse C Rottal Gunther Wimmer
Herren VI : Bezirksklasse D Rottal Thomas Voglsamer
Jugend I :  Bezirksoberliga Süd Achim Rimböck
Jugend II : Bezirksklasse A Süd Achim Rimböck
   
Derzeitige Rangliste -  Herren ====> Rangliste
Derzeitige Rangliste - Jungen ====> Rangliste

Tischtenniskader des TSV-Triftern

1.Mannschaft - Bezirksliga-Süd
von links: Mensur Bektasevic, Michael Voglsamer, Andre´ Heerd, Manfred Surner, Alexander Niklas, Gerhard Reiter, Egon Reiter
Ergebnisse / Tabelle

2.Mannschaft - Bezirksklasse A Rottal
Rudi Schiefer, Manfred Surner, Bernd Packan, Günter Surner
Ergebnisse / Tabelle

3.Mannschaft - Bezirksklasse A Rottal
Robert Reiter, Sebastian Mayer, Robert Rechenmacher, Manuel Lehner
Ergebnisse / Tabelle

4.Mannschaft - Bezirksklasse B Rottal
Bernd Packan, Sebastian Mayer, Achim Rimböck, Roland Schiefer

Ergebnisse / Tabelle

5.Mannschaft - Bezirksklasse C Rottal
(von links): Alexander Deuerling, Achim Rimböck, Sieglinde Grabmeier, Guido Fischer
Ergebnisse / Tabelle

6.Mannschaft - Bezirksklasse D Rottal
Marco Gruber, Nico Földi, Thomas Voglsamer, Mario Kroll
   
Ergebnisse / Tabelle

Jugend I - Bezirksoberliga Süd

Jugendleiter Achim Rimböck, Simon Streitberger, Marco Gruber, Paul Dabrowski, Martin Streitberger
Ergebnisse / Tabelle

Jugend II - Bezirksklasse A Süd

 
Ergebnisse / Tabelle